青春18きっぷの四国の徳島の旅行記、Jr徳島駅~南小松~立江~Jr羽ノ浦駅まで(2日目の一つ目)
の続き。
復習すると今日は
徳島を海岸に沿って南に行き高知県に微妙に入ってJr徳島駅に戻ってきます。
Jr羽ノ浦駅まで着ました。
9:00、Jr羽ノ浦駅を出発。
9:11、Jr阿南駅に到着。
今までに比べると結構大きい感じがします。
たけしが駅で何か見つけました。
ご家族様
お子様
おじい様
おばあ様
おつかれ様 へ…
これは85年間おつかれ様でしたって意味か!
おつかれ様から返信きたら恐いやろな。
たけしの計算で予定を変更して特急に乗ってJr由岐駅へ行って入場券を買って元の予定で乗るはずの電車に乗ることになったから特急券と乗車券を買う。
青春18切符は特急は乗られへんからな。
やっと阿南でトイレをする。
看板とか見ると阿南は発光ダイオードの産地らしいな。
阿南周辺を歩きました。
川が通っていて橋がかかっています。
それ以上でもそれ以下でもありません。
帰りに道に迷って、特急乗られへんがな!って焦る。
よう考えたら、乗る前に切符を買ったら良かったんかもしれへんけどそんなんオレらは我慢できへんからな。
10:16、特急に乗ってJr阿南駅を出発
電車の中でたけしに
かずゆき「なんでレンタサイクルってなんでレンタルサイクルと違うんやろな。これはテンソルとテンサーの違いみたいなもんか」
って聞く。
そしたらたけしは、京都大学理学研究科とか書かれた計算用紙に
「レンタカー」
って書いてん。
なるほど確かにレンタルカーじゃなくて、レンタカーや。
カーの部分をサイクルにして、レンタサイクル!
10:24、Jr由岐駅へ到着
なんか高級なカマボコとかアワビとか置いてあった。
ここで100円でエサをあげられるらしいけど、ようわからんまま終わった。
二階に行くと、自習室とかピアノとか本が置いてあってん。
それでたけしが英語で書かれた百科事典を見て、
たけし「これは古い。現在発見されている完全数は17個って書いてある。今40個以上見つかってるもん」
って鋭い指摘をする。
ちなみに完全数とは
6=1+2+3(6の約数は{1,2,3,6})
28=1+2+4+7+14(28の約数は{1,2,4,7,14,28})
と言うように、その数自身を除く約数を全て足した和が、その数と同じになるものを言う。
まあ時刻表の計算と言い、かなり数学的な旅になってます。
京大の理学部の数学系の奴らが旅行に行ったらこんなもんや。
置いてあるパソコンにわんこら日記を表示させて急いで電車に乗る。
10:59、Jr由岐駅を出発
11:12、日Jr和佐駅に到着
海亀の来る町の駅。
海亀がきたらスリッパでしばくけど、とりあえずは昼飯を食べて八十八ヶ所の一つ薬王寺に行かなあかんねん。
この山の方になんかあるのがたぶん薬王寺やねん。
とりあえず入場券を買って昼飯を食べに行く。
食事処と書かれたほうに向かって店に入りました。
宴会とかできるな。
たけし「月見うどんください」
かずゆき「うどんください」
店員「バイキングじゃなくていいですか?」
たけし「いいです」
うどんも食べて薬王寺に向かうか。
つきました。
たけし「一番上まで競争しよか?」
ってたけしが走り出す。
が、デジカメで写真をとってブログに乗せなあかんからかなり不利になる。
この階段見てやる気無くす。
また階段…
おお、薬王寺は立派なもんやな。
鯉もいますやん。
歳の数だけ叩いてくださいって書いてある鐘を発見する。
でも隣で集団でお経を唱えてるおばはんたちがいる。
叩いた瞬間に、みんなお経止めてこっち見たらどないしよって言う不安を胸にたけしがそろ~って
ゴーン
って叩いた。
これだけ気を使って歳の数だけ叩くのは苦痛やな。
そらこれだけ辛い思いしたら、厄除けになるわ。
たけしが叩き終わって、オレの番になった。
ゴーン、ゴーン
かずゆき「これで二回目やんな?」
たけい「二回目やな」
ゴーン、ゴーン
辛いな。
ゴーン、ゴーン
はよ終わらんかな。
ゴーン、ゴーン
なんかお経が終わっておばはんたちの集団が近づいてきたぞ。
ゴーン、ゴーン。
たたき終わると同時に、おばはんのリーダー格が棒をとって
「これを歳の数だけ叩きます」
って説明し出した。
危ない危ない。
後もうちょっとで
「このようにして叩きます」
って手本にされるとこやった。
また階段を上る。
そしたら、後ろから
ゴゴゴゴゴゴ~ン
って超高速で叩く音が聞こえた。
あんなええ加減なもんで良かったんか。
確かに65歳のおばはんが15人くらいおったら、975回くらい叩かなあかんもんな。
やっと一番上に着きました。
中に入ると、たけしが100円玉を持ってお賽銭箱に入れた。
なんかいつものたけしじゃなくなった感じがした。
オレの知ってるたけしはお賽銭とか無視して30円で線香を突き刺して遊ぶやつやったのに…
と言うことで、オレも10円玉を入れておいた。
中に入って階段を下りると、なんか全く何も見えない廊下があって左の壁に沿って歩いて下さいってあってん。
たけしが
「これめっちゃ恐い」
とか言うて、結局携帯の光で進むことになりました。
進んでいくと、途中で…
やっと暗闇を抜けた。
チベット的な雰囲気やな。
わからんけど。
それから今度は上に行きました。
お~景色が広がってるでこれ。
山の頂上にお城が見える。
あれどんなんなんやろな。
なんか見たことあるような風景やな。
次は12:21に電車の予定で薬王寺が面白いから次のんにしよか言ってたけしが時刻表を見てたら、次に電車来るのが二時間後やって急いで
ぶーわー
走って降りた。
走りながらスリッパぬいで靴を履してこの建物から出るときに、
受付の人「拝観料100円になります」
って言われて、100円払った。
たけしは、拝観料100円って書いてあるの見て払い方がわからんからお賽銭に入れたらしい。
これで謎が解けたけど、今はそういうこと考える場合ちゃうからな。
いかにも無銭拝観しようとして走って逃げる人らみたいやけど、そんなことを言うてる場合ちゃうからな。
まだ鐘を超高速で叩いてる音聞こえるけど、そんなこと言うてる場合ちゃうからな。
2人でぶーわー走って、駅に向かいました。
そしたら普通にちゃんとつきました。
青春18きっぷの四国の徳島の旅行記、Jr日和佐駅~海部~甲浦~宍喰~ニ軒屋、東大ラーメン(徳島ラーメン)まで(2日目の三つ目ラスト)に続く
青春18きっぷ、徳島の旅行記
- 関連記事
-
テーマ:青春18切符~旅だ! - ジャンル:旅行
|